Get Adobe Flash player
Home

Proyectos Seleccionados para Capacitación - Programa Corrientes Emprende

El miercoles 25 de Abril del 2012, en el salón del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Ciudad de Corrientes, dará inicio el ciclo de capacitacion del Programa Corrientes Emprende, el cual estará a cargo de la Agencia de Innovacion y Desarrollo de la UNNE.

De los mas de 100 proyectos inscriptos, se seleccionaron 50 proyectos que por su pertinencia con los objetivos del programa, tendrán acceso a dicha capacitación, que tocara temas como: El ecosistema emprendedor - Equipo emprendedor y Liderazgo - Herramientas de Mercado, Técnicas y Financieras - Plan de Negocios.

Los proyectos y emprendedores seleccionados son los siguientes:

Representante

Nombre del Proyecto

1

Juana Cristina Gómez

Sabanas Corona

2

Mario Rodrigo Rodríguez

PYMESOFT SISTEMAS A MEDIDA

3

Alberto Daniel IGNACIO

Manufactura y Reparación de Joyas de Oro y Plata

4

Sonia A. Sosa

Rayadas Moda

5

GABRIELA AYALA

Marroquinería

6

Federico Fankhauser

GH

7

Dante Federico Cerquetti

Correntinito

8

Benjamín Navarro

Frescura correntina

9

José Alberto Gallardo (Hijo)

Elaboración de Queso Fynbo y Mini Fynbo saborizado con frutas o especias.

10

JOSE MIGUEL IRASTORZA

CAMARA DE SECADO DE MADERAS A ENERGIA SOLAR

11

Fernando David Badar

Avicultura de codorniz

12

Norberto J. Malo

Alimentos fermentados y suplementos alimentarios naturales para animales

13

Hada Angélica Irastorza

Hada Irastorza

14

Fernando Machuca

Partes de Notebook Corrientes-Chaco

15

Oscar Adolfo Vallejos

Impresiones y Estampados textiles

16

Nadia Grillo

Comunicación y Marketing

17

Agustín Alejandro Núñez

Acumuladores Corrientes

18

Ricardo Melgarejo

VRUS

19

Ramón Esteban Centurión

ENERGIA SOLAR DEL TARAGUI

20

Emmanuel José Ramírez

Alimentate con miel

21

Ramón Ismael Gutiérrez (h)

Fabrica de carteles luminosos de bajo consumo y gran impacto visual

22

Germán Andrés Gómez

APICULTORES

23

Luis Alberto Mayal

Herrearte

24

Juan José Romero Sirio

Setas Reino de Savia""

25

Marta Beatriz García

MG

26

José Luis Zacarías

NEVADA

27

Armando Hernán Palacio

Confección de indumentaria de trabajo para industrias,   empresas e instituciones.

28

Rafael Antonio Rossetti

Destino Corrientes

29

Cesar Augusto Escalante

Tapicería Cesar

30

Ricardo Gustavo Fernández

Grupo TERS

31

Mario Nelson Insaurralde

Producción de Plantas Aromáticas y Medicinales Hidropónicas

32

Cristian Emanuel González

LOS GUAPOS

33

Pedro Alejandro Gonzalez Quintana

GAD CICLO DISE?O

34

Karina Martres

La Petite Galerie

35

ALEJANDRO GABRIEL ALEGRE

Fabricación de estructuras Metálicas

36

Ángela María Olivieri

Don Mateo

37

Néstor Damián Sena

Vivencias Compartidas

38

Diego Francisco Javier Slas Maldonado

Recuperación de la Platería Jesuítica

39

Andrés Hugo Bencharski

Prensados del Litoral

40

Juan Manuel Bar

Arte Carnaval

41

Gloria Stella Arboleda Montiel

Keran, uniformes e indumentaria deportiva

42

HUGO RUBEN ACEVEDO

Bicicletando

43

Elvira Esther Panloski

Chinchilla “Piro Pora”

44

Mauricio Albarenque Valsecia

Encuadernados Corrientes

45

Carlos Sebastián Almua

Producción y manufactura de Luffa

46

LUIS RODOLFO TRAGHETTI

ECO NEA""

47

Lucila Horak

Green Space

48

María Daniela Garrdio

Aguerrida

49

Silvina Ramírez

Recuperar la cultura con las manos

50

María Victoria Andreau

Mostazas Gourmet

Ultima actualización (Lunes 23 de Abril de 2012 15:10)

 
seo